Торрент >> Книги >> Александра Прокопенко - Соучастники. Почему российская элита выбрала войну (2025) FB2, EPUB, PDF скачать торрент
Александра Прокопенко - Соучастники. Почему российская элита выбрала войну (2025) FB2, EPUB, PDF скачать торрент
Рекомендуем ознакомиться с информацией о торренте перед тем как скачать Александра Прокопенко - Соучастники. Почему российская элита выбрала войну (2025) FB2, EPUB, PDF в хорошем качестве. Комментарии и отзывы помогут решить, стоит ли скачивать Александра Прокопенко - Соучастники. Почему российская элита выбрала войну (2025) FB2, EPUB, PDF через торрент.
Название: Соучастники. Почему российская элита выбрала войну Год издания: 2025 Автор:Александра Прокопенко Издательство: StraightForward Foundation и Эхо Книги ISBN: 978-625-001-006-8 Жанр: история, политология, документалистика Формат: PDF/EPUB/FB2 Качество: Издательский макет или текст (eBook)
Описание: После вторжения России в Украину многие ожидали, что политическая и экономическая элита попытается остановить начатую Путиным войну. В том числе, чтобы сохранить привычный образ жизни. Этого не произошло. Наоборот, технократы и госбизнес стали главными опорами путинской военной экономики. Основанная на десятках интервью книга Александры Прокопенко объясняет, как за два десятилетия правящий слой России прошел «псевдоморфозу»: сохранив внешние атрибуты власти, он утратил внутреннюю автономию и стал инструментом управления.
В книге прослеживается моральная карьера российской бюрократической верхушки — от либеральных идеалов к лояльности и практически полной деполитизации, — и показывает, как война ускорила эту трансформацию. Через частные истории, наблюдения и социологический анализ книга разъясняет, почему сегодняшнее высшие российские руководители — министры, госбанкиры, высокопоставленные силовики — перестали быть элитой и превратились в безвольный механизм персоналистского режима.
Александра Прокопенко.Почему российская элита выбрала войну.2025/Александра Прокопенко.Соучастники.Почему российская элита выбрала войну.2025.epub
1.24 MB (1295350)
Александра Прокопенко.Почему российская элита выбрала войну.2025/Александра Прокопенко.Соучастники.Почему российская элита выбрала войну.2025.fb2
1.52 MB (1595504)
Александра Прокопенко.Почему российская элита выбрала войну.2025/Александра Прокопенко.Соучастники.Почему российская элита выбрала войну.2025.pdf
2.46 MB (2576403)
Александра Прокопенко - Соучастники. Почему российская элита выбрала войну (2025) FB2, EPUB, PDF скачать через торрент в хорошем качестве
r9qdQS
16-06-2026 7:02:56 (4 дня назад)
О печенегах и половцах? )
Не путайте божий дар с яичницей. Когда что-то говорите вы касаемо упомянутого в данном топе предмета,то это сивокобыльный бред,а когда пишу я - это мнение специалиста с профильным образованием,тем более что я подкрепляю его ссылками на источники, чтобы сказанное не было голосовным.
djeck_vorobei
15-06-2026 22:23:42 (5 дней назад)
Оценил на: 1
Историю почитайте. И обшивку сиденья не забудьте обновить, наверно, уже оплавилась) ... Рукалицо...вот реально испанский стыд... Не удивлюсь, если параллельно таролог, нутрициолог, в седьмом поколении астролог, психологиня 76 уровня энергии вселенной) Да, да, мы отсталые, мы задворки и тд, и тп. Думайте так. Зато в 404 скоро не будет никакой отсталости. Не может быть отсталой от мира территория. Просто территория, квадратные метры. Нравится вам читать эту чушь, мнить себя мега-специалистом и, прости господи, политологом - мните, читайте, кружок по интересам вообще тема)) Только от ваших подгораний и стучания по пластмассе с буковками ничего не изменится) Вас никто не спросит, вашего мнения не учтут те, кого вы тут так рьяно пытаетесь облить помоями. Как и моего. И все придёт к тому, к чему должно прийти.
Скрытый текст
r9qdQS
15-06-2026 21:00:34 (5 дней назад)
Не существует никакого "менталитета" вообще и в политологии в частности как влияющего фактора.Во внутренней политике факторы влияния совсем другие, прежде всего это структура правящего класса,это я вам как дипиломированный политолог говорю.Кроме того, я же вам дала ссылки где почитать по предмету и что именно изучить.
Вообше то Россия -это именно Европа, просто это глубокая периферия Европы, средний лаг отставания - лет 60 примерно.А сейчас будет еще больше.
И еще вы ни на кого никогда не нападали, забыли добавить ))) Спасибо, но не надо мне пересказывать российскую пропаганду.
djeck_vorobei
15-06-2026 19:55:16 (5 дней назад)
Ну да, ну да. За последнюю тысячу лет никто же не пытался десятки/сотни раз нас уничтожить, захватить и поделить наши земли. Ни шведы, ни монголы, ни бусурмане всякие, ни ляхи, ни французы, ни немцы. Ах, хотя что это я туплю. Ну, пытались, да, уничтожить нас и захватить земли, с кем не бывает. Главное!, что делали то все это без конфронтации. Без безумия. Просто хотели уничтожить и захватить. И все. Второй немаловажный момент - сейчас то все образумились, всё "цивильно", больше никто не хочет захватить, разделить, уничтожить нас и поделить ресурсы, все пучком стало. И под боком, в шаговой доступности, больше никто не зигует. Красота! Никто не хочет войны. Но при насильно навязанном выборе быть убитым или убить самому вариант очевиден. Как говорилось в одном фильме: "все мы
Скрытый текст
, когда жить хочется".
no such user
15-06-2026 11:00:18 (5 дней назад)
r9qdQS ваши примеры больше про Азию, там другой менталитет. А Россия же не Европа, не Азия, а худшее от обеих. У нас будет по-другому, но, с большой вероятностью, так, что еще туркменам позавидуем.
r9qdQS
15-06-2026 3:54:17 (6 дней назад)
Святые - не святые,а либеральная, демократически настроенная прослойка во всех ветвях власти была: на этот счет есть довольно много приличных работ и ссылки на источники имеются.И свободы были и на низовом уровне была и саморганизация и многое другое.Сейчас этой прослойки нет вообще и сомнительно что она может взяться из ниоткуда.Пример Горбачева, который был ставленником ястреба Андропова тут нерелевантен, уж извините.Ни при Горбачеве, ни при его предшественниках и близко не было ни такой конфронтации, ни такой степени безумия
ошоаф
15-06-2026 3:28:20 (6 дней назад)
Ох уж эти святые 90е...
r9qdQS
15-06-2026 1:10:13 (6 дней назад)
Оценил на: 10
Это не хорошая новость,а плохая.Плохая она потому,что если автократ сидит долго, после него как правило формируется другая персоналисткая диктатура.Как пример - Туркменистан.Давно нет туркменбаши,его также спокойно сменил сначала аркадаг,а теперь уже его сын.Так что нет, не держится она полностью на персоне автократа, это лишь часть картины.
Вывод- на основании анализа почти трех сотен автократий, гуглить - Autocratic Breakdown and Regime Transitions: A New Data Set (2014) и When Dictators Die /Andrea Kendall-Taylor, Erica Frantz
Материалы не в свободном доступе, однако если будет интересно, найдете способ их прочитать.
Вот если автократ бы ушел быстро, через несколько лет- вот тогда шансы были бы,а так - вряд ли.Применительно к вам.. либерально-демократическая прослойка во всех эшелонах власти у вас составляла от силы 10-15% в лучшие то времена - 90е и начало 2000х гг,а сейчас она вероятно и вовсе сошла на нет.Откуда здесь возмутся силы, способные к демократизации и к какой-то перестройке? Их просто нет физически.
glikster
14-06-2026 22:33:12 (6 дней назад)
Оценил на: 10
Как мы видим, наша новая "элита" неоднородна, некоторые б и сейчас с радостью сдали страну и продали свой народ за бусы. А и те, кто "выбрал войну" вовсе не войну выбрали, а свои шкуры спасают. С народом они по неволе в одной лодке, хоть и поздно у них мозги инстинкт самосохранения пробудили. Но даже и так они о своих шкурных интересах думают попрежнему больше, чем о простом Васе и Махмуде. За всю историю нашей страны у нас только три-четыре раза власть была в руках действительно народных вождей, ставивших благо государства и общества превыше даже собственной жизни. Иван Калита, Иван Грозный, Петр Великий да Сталин. Можно бы еще отметить Павла I и Ленина, но первого сынок родной стал за ништяки британцам, а второй страну за уши из той дыры тащил, в которую она угодила благодаря некомпетентному последнему царю империи. В любом случае, хотя я и уважаю этих людей, но жить ни при одном из них не хотел бы - опасно: они настолько всё клали на алтарь Отечества, что жизни подданных и граждан собственной страны не щадили. Впрочем их в том винить невозможно - такие условия были созданы как внутренними, так и внешними факторами, никто нам 100 лет спокойной жизни никогда давать не собирался.
no such user
14-06-2026 21:02:03 (6 дней назад)
Оценил на: 10
Но есть и хорошая новость. Персоналистская диктатура так называется именно потому, что держится на персоне автократа. Да, печально, что нет людей, которые могли бы табакеркой в висок, но ему самому лет 10 от силы осталось, как бы не пыжился о 150 трындеть. Так что этот мрак уже на нашем веку закончится. И начнется мрак последствий.